Christie's ha conseguido 1.500 millones de dólares en una sola noche, Visionary: The Paul G. Allen Collection es la mayor venta de la historia de las subastas

Impulsada por obras maestras que baten el récord de 500 años de innovación artística, la colección de Paul G. Allen se convierte en la colección privada más valiosa de todos los tiempos, con un total de 1.622.249.500 dólares

El 9 de noviembre, en Nueva York, Visionary: The Paul G. Allen Collection arrancó con la primera parte, que superó la marca de 1.000 millones de dólares en el lote 32 y batió récords en todas las categorías.

Durante la velada, 60 obras extraordinarias alcanzaron un total de 1.506.386.000 dólares, lo que convierte a la colección Allen en la colección privada más valiosa de la historia. Cinco cuadros alcanzaron precios superiores a los 100 millones de dólares. Las obras de la venta se vendieron en un 100% por lote, y el 65% de los lotes se vendieron por encima de sus estimaciones máximas.

Las ventas continuaron el 10 de noviembre con una segunda subasta de 95 obras, que se vendieron al 100% por un total de 115.863.500 dólares. De acuerdo con los deseos del Sr. Allen, la sucesión dedicará a la filantropía la recaudación de esta histórica serie de ventas, que asciende a 1.622.249.500 dólares.

La colección del difunto filántropo y cofundador de Microsoft cuenta con un variado conjunto de obras maestras que van desde el Renacimiento hasta la vanguardia del arte contemporáneo.

Georges Seurat (1859-1891), Les Poseuses, Ensemble (Petite version), 1888. (39,3 x 50 cm). Vendido por 149.240.000 dólares en Visionary: The Paul G. Allen Collection Part I el 9 de noviembre de 2022 en Christie's de Nueva York

El lote más importante de la colección fue Les Poseuses, Ensemble (Petite version) de Georges Seurat, que se vendió por 149.240.000 dólares. La venta del cuadro marca el precio más alto jamás alcanzado por una obra de arte impresionista o postimpresionista.

Sobre la venta de la noche, Max Carter, Vicepresidente de Arte del Siglo XX y XXI, dijo: "Nunca antes más de dos cuadros habían superado los 100 millones de dólares en una sola venta, pero esta noche hemos visto cinco. Cuatro eran obras maestras de los padres del modernismo: Cezanne, Seurat, Van Gogh y Gauguin.

"La sala de esta noche era extremadamente especial, y nos acompañaron colegas de todo el mundo, lo que demuestra la demanda global de esta colección única en la vida", añadió Johanna Flaum, Vicepresidenta de Arte del Siglo XX y XXI.

Paul Cezanne (1839-1906), La Montagne Sainte-Victoire, 1888-1890. Óleo sobre lienzo. (65,2 x 81,2 cm). Vendido por 137.790.000 dólares en Visionary: The Paul G. Allen Collection Part I el 9 de noviembre de 2022 en Christie's de Nueva York

En Nueva York, los subastadores Adrien Meyer y Jussi Pylkkänen recibieron ofertas de clientes de 19 países para la histórica Parte I, mientras que 31 países participaron en la puja al día siguiente. Las ventas atrajeron a más de 4 millones de espectadores a través de las plataformas globales de Christie's. Además de la demanda en la subasta, la exposición previa suscitó un enorme interés, atrayendo a más de 20.000 visitantes en todo el mundo, y se formaron colas en el exterior del Rockefeller Center durante los diez días que duró la exposición previa.

Además del carácter histórico de la venta, 24 obras alcanzaron récords de artistas: Thomas Hart Benton, Jan Brueghel el Joven, Paul Cezanne, Henri Edmond Cross, Max Ernst, Sam Francis, Lucian Freud, Paul Gauguin, Barbara Hepworth, Jasper Johns, Gustav Klimt, Guillermo Kuitca, Jacques Lipchitz, Alden Mason, Diego Rivera, Nancy Rubens, Georges Seurat, Henri Le Sidaner, Paul Signac, Edward Steichen, Mildred Thompson, Vincent van Gogh, Andrew Wyeth y el dúo de artistas Claes Oldenburg y Coosje van Bruggen.

The Façade of La Salute, de John Singer Sargent, y Bunte Landschaft, de Paul Klee, establecieron sendos récords para una obra sobre papel, mientras que Joseph Kosuth logró un récord para una fotografía del artista.

Paul Gauguin (1848-1903), Maternité II, 1899. Óleo sobre arpillera. (94,7 x 61 cm). Vendido por 105.730.000 dólares en Visionary: The Paul G. Allen Collection Part I el 9 de noviembre de 2022 en Christie's de Nueva York
Cerrar
Sign in
Cerrar
Cart (0)

No hay productos en el carrito. No hay productos en el carrito.